E3 2018: Estos son los nominados a los Game Critics Awards

Actualidad

Como cada año, el final del E3 2018 lleva consigo un periodo de reflexión por parte de los organizadores y perfiles implicados en el evento más importante del año de la industria del videojuego. Los Game Critics Awards revelan ahora su lista de nominados para que, en unas semanas, se conozcan los ganadores de este nada desdeñable privilegio.

Tal como vemos, Anthem está siendo uno de los principales focos de atención al hacer sumado un total de cinco nominaciones; justo por delante del nuevo proyecto de From Sfotware, Sekiro: Shadows Die Twice, que tiene cuatro nominaciones. Si nos fijamos en compañías, Ubisoft es la compañía que repite como estudio con más nominaciones en los GCA del E3 con once.

No será hasta el próximo 2 de julio cuando conozcamos los resultados, una lista de ganadores que seguramente esté muy repartida si se sigue el mismo criterio de los últimos años.

game_critic_awards.jpg Captura de pantalla

Lista completa de nominados – E3 2018 

Mejor juego del evento

  • Anthem (BioWare/EA)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo)

Juego más original

  • Anthem (BioWare/EA)
  • Days Gone (SIE Bend Studio/SIE)
  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego para consolas

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo)

Mejor juego de realidad virtual

  • Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE)
  • Déraciné (FromSoftware/SIE Japan Studio/SIE)
  • Echo Combat (Ready at Dawn/Oculus Studios)
  • Tetris Effect (Resonair/Enhance Inc)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de PC

  • Anthem (BioWare/EA)
  • Battlefield V (EA DICE/EA)
  • Metro: Exodus (4A Games/Deep Silver)
  • Rage 2 (Avalanche/id/Bethesda)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)

Mejor hardware o periférico

  • NEO GEO Mini (SNK)
  • Poké Ball Plus (Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Vantage Controller for PS4 (SCUF Gaming)
  • Xbox Adaptive Controller (Microsoft)

Mejor juego de acción

  • Anthem (BioWare/EA)
  • Battlefield V (EA DICE/EA)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Metro: Exodus (4A Games/Deep Silver)
  • Rage 2 (Avalanche/id/Bethesda)

Mejor juego de acción y aventuras

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Square Enix)
  • Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
  • The Division 2 (Massive Entetainment/Ubisoft)

Mejor RPG

  • Divinity: Original Sin II (Larian Studios/Bandai Namco)
  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
  • Pokémon: Let's GO Pikachu! and Eevee! (Game Freak/Nintendo)

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo)

Mejor juego de carreras

  • F1 2018 (Codemasters)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10/Microsoft Studios)
  • Team Sonic Racing (Sumo Digital/SEGA)
  • The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft)
  • Trials Rising (Red Lynx/Ubisoft)

Mejor juego de deportes

  • FIFA 19 (EA Vancouver/EA)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)

Mejor juego de estrategia

  • Mutant Year Zero: Road to Eden (The Bearded Ladies/Funcom)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/SEGA)
  • Two Point Hospital (Two Point Studios/SEGA)
  • Wargroove (Chuckle Fish)

Mejor juego familiar

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • LEGO DC Super-Villains (Traveler’s Tales/WBIE)
  • Pokémon: Let's GO Pikachu! and Eevee! (Game Freak/Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team 17)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)

Mejor multijugador online

  • Anthem (BioWare/EA)
  • Battlefield V (EA DICE/EA)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
  • Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)
  • The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Mejor juego independiente

  • Ori and the Will of Wisps (Moon Studios/Microsoft)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team 17)
  • Sable (Shedworks/Raw Fury)
  • Tunic (Andrew Shouldice/Finji)

Mejor juego en activo

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
  • For Honor (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

opengaleria Galeria: Resident Evil 2 Remake en imágenes: así ha evolucionado Ver las 21 imágenes
1 / 21

Resident Evil 2 Remake en imágenes: así ha evolucionado

Resident Evil 2 (PC)

  • prev
  • next
  • autoplay
  • ampliar
  • close

Comentarios

1997-2018 © MeriStation, All Rights Reserved

Webs de PRISA

cerrar ventana